Почти каждый восьмой украинец живет за чертой бедности, как сообщила специальный уполномоченный по правам человека при Верховной Раде Нина Карпачева в своем годовом отчете о защите прав и свобод человека в Украине.

«Согласно официальной статистике, уровень бедности в Украине составляет 24%, но реально почти каждый восьмой житель попадает в категорию чрезвычайной бедности», - говорится в отчете.

По словам Карпачевой почти 40% семей в Украине находятся в состоянии острой социальной маргинализации. «У людей нет возможности полноценно участвовать в общественной жизни из-за их бедности, нехватки элементарных знаний и способностей», - сказала она.

В то же самое время было отмечено, что семьи с детьми и жители сельских районов наиболее страдают от недостатка средств. Это касается и рабочего населения и людей пожилого возраста из-за низкого уровня пенсий.

Карпачева также заявила о потребности в уважении к правам человека и его свободе при получении и передаче информации в Интернете.

«Такие ресурсы как Facebook, YouTube и Twitter в Украине способствуют культурному обмену. Я обеспокоена ситуацией, которая сложилась с самыми большим сайтом хостинг-услуг в Украине - ex.ua. Такой ресурс - единственная форма доступа к современному культурному наследию человечества. Они не должны быть закрыты», - подчеркнула она.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: