Памятник в честь жертв советского голодомора 1932-1933 г.г. был открыт сегодня в столице Казахстана, Астане, начало церемонии сопровождалось минутой молчания.

«Мы собрались здесь, чтобы увековечить память нашего народа и открыть памятник в честь казахских людей, которые умерли от голода в то время», - сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Он отметил, что этот голод и его ужасные последствия стали крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории советского периода, в результате которой более 1,5 млн. человек умерли от голода и более 600.000 казахов покинули свою историческую родину, спасаясь от голода и репрессий.

«Наш народ никогда не перестанет чувствовать эту боль. Мы никогда не забудем это. Эта трагедия останется в сердцах казахстанцев и в их памяти навсегда», - подчеркнул Назарбаев. «В будущем мы должны быть мудрыми, чтобы не допустить политизации этой темы».

Памятник был построен на прямоугольной платформе площадью 0,175 га. Центральная фигура женщины и матери имеет высоту 4,4 метра, остальные составляющие памятника имеют высоту от 1,2 до 2,5 метра. Рядом расположена стена скорби высотой 5 и длинной 23 метра.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: