В городе Бауска в Латвии установлен памятник в честь тех, кто служил в Waffen-SS. Данный мемориал установлен в честь местных жителей, который брали участие в деятельности трёх карательных батальонов SS, принимавших участие в репрессиях населения СССР.

Символичной является надпись на памятнике: «Защитникам Бауски против второй советской оккупации». Церемонию открытия посетило множество высокопоставленных лиц Латвии: историки, депутаты городской и краевой думы, а также представители различных общественных организаций.
Местные власти со всей уверенностью утверждают, что памятник установлен не в честь карателей, а в память о тех, кто отдал свои жизни в 1944 году, в ходе освобождения территории страны от немцев советскими войсками.

Представители организации «Объединение против нацизма» заявили о том, что недопустимо тратить деньги из местного бюджета в честь оккупантов, которые принесли на латвийские земли много бед. Стоит также отметить, что 5 лет назад на окраину города был перенесён памятник советскому солдату.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: