Музей памяти жертвам трагедии 9/11 в Нью-Йорке должен был открыться как раз к 11-й годовщине теракта. Вся подготовка музея к открытию, по словам властей города, должна быть завершена сегодня, но пока неясно, будет ли он открыт для общественности хотя бы к 12-й годовщине.

Работы зашли в тупик в конце прошлого года после того, как средства на его строительство перестали выделяться. Спор по поводу распределения затрат на строительство музея возник между Мемориальным фондом и портами Нью-Йорка и Нью-Джерси.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо и губернатор Нью-Джерси Крис Кристи входят в состав управления порта, в то время как мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг является председателем Мемориального фонда.

Окончательная смета проекта варьируются от $710 млн. до $1,4 млрд. Подземный музей вмещаеть такие артефакты, как лестницы, которые рабочие использовали, спасаясь от пожара. Посетители также смогут увидеть портреты почти 3000 жертв и услышать истории очевидцев трагедии 11 сентября 2001 года.

Джозеф Дэниелс, президент музея, сказал, что может потребоваться больше года, чтобы закончить работу, повышая вероятность того, что проект может и не быть завершен до 2014 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: