Япония почтила память жертв того дня, когда первая в мире атомная бомба была использована против людей. В церемонии приняли участие внук Гарри Трумэна, президента США, который приказал сбросить бомбу на Хиросиму.

Около 50.000 человек собрались в парке мира в Хиросиме возле эпицентра взрыва 1945 года, который разрушил большую часть города и убил более 140.000 человек. Вторая атомная бомба 9 августа того же года, сброшенная на Нагасаки, унесла жизни десятков тысяч людей, что вынудило Японию сдаться.

Церемония, на которой присутствовали представители около 70 стран, началась со звона колокола храма и минуты молчания. Затем официальные представители иностранных держав возложили цветы перед вечным огнем в Хиросиме, расположенным в центральном парке.

Внук Трумэна, Клифтон Трумэн Дэниел, заявил на пресс-конференции после церемонии возложения цветов, что его «обязанностью теперь является сделать все возможное, чтобы ядерное оружие никогда не было использовано снова».

Мэр Хиросимы Казуми Мацуи сказал, что Япония должна взять в свои руки смелую руководящую роль в глобальных усилиях по разоружению и призвал мировых лидеров приехать в свой город.

Премьер-министр Есихико Нода заявил, что Япония должна передать опыт будущим поколениям, чтобы уроки Хиросимы никогда не были забыты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: