Тела более 90 палестинцев, которые погибли в ходе проведения атак против Израиля, должны быть переданы Палестинской автономии. Останки включают террористов-смертников и боевиков, погибших в операциях, начиная с 1975 года.

Репатриация тел является частью договоренности о прекращении массовой голодовки протеста сотен палестинских заключенных в израильских тюрьмах. Израильские чиновники говорят, что этот шаг является жестом доверия.

Специальная церемония пройдет в Рамалле, а затем тела будут похоронены на родной земле.

Репатриация тел погибших палестинцев уже давно является чувствительным вопросом, сопровождаемым длительными переговорами. Погибшие считаются мучениками среди палестинцев, но Израиль называет их террористами и их остатки часто используются в качестве «разменной монеты».

Ранее в этом месяце палестинские заключенные в израильских тюрьмах согласились прекратить массовую голодовку, которая длится уже на протяжении более двух месяцев. Более 1500 палестинцев отказались принимать пищу, требуя улучшения условий.

Власти Израиля опасались реакции Палестины, если бы любой из заключенных скончался.

Многие палестинцы ждали передачи тел своих родственников десятилетия.

Одна из палестинских женщин сказала: «Даст Бог, мне вернут тело моего сына. Я бы похоронила его рядом с отцом. Несмотря на то, что он мертв и похоронен, я буду чувствовать, что он вернулся ко мне».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: