Палестинцы радуются, поскольку этой ночью было освобождено еще 550 обитателей израильских тюрем, как часть второй фазы соглашения об освобождении. Тейеб Абдель Рахим, генеральный секретарь в офисе палестинского президента Махмуда Аббаса, был среди официальных лиц, приветствующих группу освобожденных заключенных.

Вооруженный отряд ХAMAC приветствовал новости, как и другие палестинские лидеры, которые продолжают стремиться к выпуску и других заключенных в израильских тюрьмах. «Это большое событие, но это еще не конец», - заявил представитель бригады Абу Обида в воскресенье ночью. «Мы будем работать до полного освобождения всех наших заключенных».

Силы обороны Израиля сказали в выпуске новостей в воскресенье ночью, что Международный Красный Крест помогал в процессе выпуска, который был завершен в 22.30 по местному времени.

Все это следует за соглашением, подписанным между Израилем и ХAMAC в октябре, который потребовал от ХAMAC освобождения солдат Шалита в обмен на разрешение более 1000 палестинцам покинуть израильские тюрьмы. В общей сложности 477 заключенных были освобождены в октябре в рамках первой стадии обмена.


Поделитесь в соцсетях: