ХАМАС призвал палестинских боевиков к похищению израильских солдат с целью их последующего обмена на палестинцев, захваченных Израилем.

Это заявление было размещено в Facebook после повторного вчерашнего заявления премьер-министра ХАМАС в секторе Газа. Это заявление было приурочено к Дню заключенных, который палестинцы отмечают в знак солидарности по отношению к палестинцам, которые содержатся в израильских тюрьмах.

В заявлении также говорится, что освобождение палестинцев, захваченных Израилем, является не менее важным для ХАМАС, чем освобождение оккупированных палестинских территорий.

Более 7000 палестинцев, как полагают, содержатся в израильских тюрьмах за вооруженные нападения на израильских солдат и гражданских лиц. Большинство из них являются членами ХАМАС и его соперником на Западном берегу - организацией ФАТХ.

Также, сегодня более 1600 палестинцев в тюрьме объявили открытую голодовку в знак протеста против своего ареста и условий, в которых они содержатся. Другие 2300 заключенных заявили, что не будут есть в течение одного дня.

В октябре прошлого года ХАМАС выпустил самого известного израильского заключенного, солдата Гилада Шалита, похищенного палестинскими боевиками в 2006 году, в обмен более чем на 1000 палестинцев, захваченных Израилем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: