"Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - это центральноазиатский блок по обеспечению безопасности во главе с Китаем и Россией, который часто описывают как будущий восточный противовес НАТО", - пишет в блоге Monkey Cage американского издания The Washington Post Джонатан Фултон, профессор политологии в Университете Зайеда в Абу-Даби (ОАЭ). Как сообщает эксперт, ШОС провела свой ежегодный саммит на прошлой неделе в Казахстане, и "самым значительным результатом стало заявление о том, что Индия и Пакистан стали ее первыми новыми членами с момента ее создания в 2001 году. Как кажется, эволюции ШОС суждено продолжиться: иранское членство набирает силу, а турецкое становится все более возможным".

"Если произойдет это первоначальное расширение ШОС на Ближний Восток, оно, вероятно, пробудит заинтересованность в подаче заявки на членство среди арабских стран, - говорится далее. - Путаный ответ Вашингтона на нынешний спор между Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и Катаром вместе со впечатлением того, что США устраняются от мирового лидерства, дают лидерам на Ближнем Востоке причины рассматривать как можно больше внешних держав в качестве потенциальных партнеров по безопасности".

"Вступление Ирана и Турции в ШОС отражает не только стремление организации к расширению, - продолжает эксперт. - Оно также соответствует видению Китая касательно инициативы "Один пояс - один путь" - его плана по созданию нового Шелкового пути через Евразию, а также внешнеполитической инициативы, которая является визитной карточкой Си".

Источник: InoPressa


Поделитесь в соцсетях: