Сегодня утром новая волна насилия прокатилась по Сирии. На рассвете некоторые районы Хомса были обстреляны, кроме того ночью были слышны взрывы в Дамаске.

Во вторник представитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан заявил, что недавние акты насилия, в том числе резня в Хуле, произошли в «переломный момент» сложившейся ситуации в Сирии.

Ряд западных стран уже объявили о высылке сирийских дипломатов в рамках скоординированного знака протеста против убийств мирных жителей в Сирии.

Однако замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов сказал, что пока любые новые действия Совета Безопасности в отношении Сирии являются «преждевременными», и подтвердил, что будет блокировать любые попытки военной интервенции.

Президент Франции Франсуа Холланд ранее заявил, что военное вмешательство Совета Безопасности не исключено.

В ночь, по крайней мере, пять человек погибли от снарядов в пригороде Дамаска в восточном городе Дума. Столкновения между силами безопасности и повстанческими отрядами Свободной сирийской армии были также зарегистрированы в пригороде Аль-Сабина, на юге страны.

После встречи с Башаром аль-Ассадом Кофи Аннан сказал, что он призвал сирийского лидера предпринять немедленные решительные шаги и «не завтра, а прямо сейчас», чтобы остановить насилие, в том числе отметил, что правительственные силы должны проявлять максимальную сдержанность.

Читайте также: Сирия: после принятие мирного плана Кофи Аннана войска убили уже более 200 человек

«Мы находимся в критической точке», - предупредил Аннан. «Сирийский народ не хочет иметь кровопролитие и раскол внутри страны. Тем не менее, убийства продолжаются, и злоупотребления в отношении гражданского населения по-прежнему происходят».



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: