Высокопоставленный иранский командир признал, что Иран направил свои войска, чтобы помочь режиму президента Сирии Башара аль-Ассада в борьбе с силами оппозиции.

Это объявление появилось в Интернете в ночь на воскресенье, но затем его удалили.

Сирия является наиболее важным региональным союзником Ирана, и Тегеран уже давно использует ее территорию в качестве базы для операций по поддержанию жизненно важных групп боевиков «Хезболла» и «Хамас».

Слухи о том, что Иран оказывает военную поддержку Ассада, чтобы помочь ему подавить народное восстание, вызвал волну возмущения на фоне массового убийства гражданских лиц в городе Хула в минувшие выходные.

Сирийские активисты оппозиции обвинили в убийствах проправительственных боевиков, возможно и отряды иранских войск. Правительство Сирии категорически отрицает это обвинение, заявив, что эта трагедия была террористическим заговором, направленным на подрыв режима.

Читайте читайте: 450 тыс. долларов за голову Башара Асcада!

Наблюдатели ООН, работающие в Сирии, подтвердили, что танки и артиллерия были использованы в ходе расстрела мирных жителей в Хула, а также тот факт, что многие из погибших были заколоты или расстреляны в упор, говорит о том, кто может извлечь выгоду из этой трагедии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: