Сирийские повстанцы продержались еще одну ночь в городе Алеппо, в то время как правительственные войска уже четвертый день пытаются взять контроль над городом. Тысячи людей продолжают бежать из города. За вчерашний день больницы Алеппо приняли более 30 раненых и 20 погибших.

Между тем, США и Турция договорились активизировать свои усилия для достижения «политического переходного периода» в Сирии, который будет включать в себя и уход президента Сирии Башара аль-Ассада.

В телефонном разговоре президент США Барак Обама и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган также согласились помочь растущему числу беженцев, как внутри Сирии, так и в соседних странах.

Турция была верным критиком президента Ассада и предоставила убежище большому количеству дезертиров из сирийской армии. Тысячи сирийских беженцев живут в лагерях на турецкой территории вдоль протяженной границы между двумя странами.

По мере углубления кризиса, Иран, близкий союзник Дамаска, предупредил Турцию не вмешиваться во внутренние дела Сирии.

«Любое нападение на сирийскую территорию будет встречено жесткой реакцией», - заявил Иран.

Турция в ответ заявила, что она будет использовать войска, если необходимо, чтобы предотвратить новый Халабдж, намекая на самый кровавый период в Ираке при Саддаме Хусейне.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: