Лидер ХАМАС выступил против президента Башара аль-Ассада в пятницу, объявив о своей поддержке оппозиции. Это был первый публичный разрыв ХАМАС с его давним покровителем.

Премьер-министр ХАМАС в секторе Газа Исмаил Хания заявил во время пятничной молитвы: «Я приветствую всех людей Арабской весны или Исламской зимы, и я приветствую сирийских людей, которые стремятся к свободе, демократии и реформам».

Люди кричали в ответ: «Бог велик» и «Сирия! Сирия!».

За годы, в течение которых Сирия поддерживала ХАМАС, лидеры враждебных групп Египта рассматривали ее как презренных родственников Братьев-мусульман, которые считались вне закона и были запрещены. Таким образом, заявления Хания в Египте служили еще одним показателем, что многое изменилось, начиная с народного восстания, устранившего президента Египта Хосни Мубарака и теперь пытающегося свергнуть Ассада.

Комментарии Хания подтвердили о разрыве отношений между ХАМАС и Дамаском, которые появились несколько недель назад, когда руководство группы отказалось от своих давних баз в Сирии. Замечания были расценены как официальная позиция группы, потому что роль Хания в глубоком расколе с Ассадом постепенно растет. ХАМАС также недавно разрешил жителям Газы проводить акции протеста против Ассада в поддержку восстания.

В Сирии акции протестов начались мирно, но Ассад нанес ответный удар убойной силы.

Иран является одним из ключевых сторонников ХАМАС. Он был главным финансовым сторонником правительства ХАМАС в секторе Газа. Без иранских денег, как считают эксперты, ХАМАС никогда не был бы в состоянии содержать 45000 своих служащих.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: