Прежний руководитель турецких вооруженных сил был возвращен в заключение в связи с обвинениями о предполагаемом заговоре по свержению правительства. Генерал Илкер Бэсбуг в 2010 году был самым старшим офицером, который попал под подозрение в ходе широкомасштабного расследования так называемой сети Ergenekon.

В 2003 году прокуратура сообщила, что бескомпромиссная националистическая группа попыталась организовать заговор с целью свержения правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Генерал Бэсбуг отклоняет эти утверждения. Приблизительно 400 подозреваемых в заговоре уже находятся под арестом.

«Я могу сказать, что это является действительно трагикомическим, чтобы обвинить кого-то, кто командует такой армией в формировании и управлении террористической группой», - цитировали турецкие СМИ генерала Бэсбуга.

Турецкие государственные средства массовой информации сказали, что это первый раз, когда бывший армейский руководитель находится в суде в качестве подозреваемого. Генерал Бэсбуг может столкнуться с обвинениями в «организации и контроле банды» и попытке свергнуть правительство.

Некоторые арестованные офицеры, сообщили, что они действовали в целой цепи инстанций, которые имели хорошую связь.


Поделитесь в соцсетях: