Сирийский бригадный генерал Манаф Тлас, который также является одним из приближенных к президенту Башару аль-Ассаду, покинул страну через турецкую границу и находится на пути в Париж, о чем сообщил Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Проправительственный сайт Syriasteps подтвердил побег генерала, заявив, однако, что это событие является «незначительным». Если эта информация подтвердится окончательно, то это будет побег первого человека из близкого окружения Ассада. Ранее слухи о его возможном бегстве в марте оказались ложными. Его отец, бывший Министр обороны Мустафа Тлас живет во Франции.

Намерения бригадного генерала станут ясны, когда он сможет выступить на публике, чтобы обрисовать свои планы дальнейших действий.

В течение многих десятилетий семья Тлас оказывала поддержку семье Ассада и даже помогла Башару аль-Ассаду вступить на пост президента 12 лет назад. Многие политики считают, что этот шаг может подтолкнуть других высокопоставленных должностных лиц покинуть свои посты и территорию Сирии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: