Один из самых известных критиков сирийского режима, бывший генерал сирийской армии, призвал к срочному международному военному вмешательству, чтобы остановить то, что он назвал «варварским геноцидом», совершаемым правительственными силами в своей стране.

В ходе беседы в британской Палате общин в четверг, бригадный генерал Агиль Хашем заявил, что на данный момент более 15.000 человек в Сирии были убиты после начала вооруженного конфликта в прошлом году, и что единственный выход из сложившейся ситуации – это военное вмешательство со стороны.

Выступая перед аудиторией из депутатов, дипломатов, журналистов и других лиц на семинаре, организованном Обществом Генри Джексона, генерал Хашем сказал, что минимум, что нужно сделать в Сирии – это создать путем военного вмешательства из вне «безопасную зону» на северо-западе Сирии, наподобие той, которую сделали для курдов на севере Ирака в 1991 году.

Агиль Хашем, который служил в сирийской армии в течение 27 лет, приняв участие в трех войнах, сказал, что в идеале он хотел бы организовать полномасштабную военную интервенцию, как в прошлом году в Ливии.

Однако чтобы свести к минимуму опасность для мирного населения, по его мнению, целевых ударов с воздуха беспилотными летательными аппаратами против режима было бы достаточно на первом этапе, чтобы деморализовать многих ключевых фигур и сломить текущий режим.

Он также обвинил оппозиционную группировку «Братья-мусульмане» в разжигании политических проблем внутри военных повстанческих групп, говоря, что «они думают лишь только о себе, а не работают на общее дело свержения этого режима».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: