Турецкая полиция провела массовый рейд в домах десятков бывших военных деятелей.

Ордер на арест был выдан, в том числе и на генерала в отставке Чевика Бира, который играл ключевую роль в падении правительства Неджметтина Эрбакана в 1997 году.

Все другие военные деятели, в чьих домах также были проведены обыски, занимали в то время постмодернистского переворота высокие должности.

Правительство премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана от правящей партии возглавило попытки уменьшить влияние военных на политическую жизнь страны. Вооруженные силы организовали три переворота в Турции в1960, 1971 и 1980 годах.

На прошлой неделе два пожилых лидера переворота 1980 года были подвергнуты судебному преследованию, обвиняясь в свержении гражданского правительства. Генерал Кенан Эврен и Джен Тахсин Сахинкайя были первыми турецкими офицерами, которые предстали перед судом за организацию переворота. Партия Эрдогана подала заявку, чтобы быть со-истцом по этому делу в суде.

Турецкие СМИ говорят, что последние расследования по сути бескровного переворота в 1997 году стали причиной подачи сотен правовых претензий по всей стране.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: