«Любая попытка Ирана закрыть жизненный торговый маршрут потерпит неудачу», - сказал Министр обороны США Филип Хаммонд. В своей речи в Вашингтоне он сообщил, что британские и американские силы в регионе остановят закрытие Хормузского пролива и добавил, что перекрытие потока нефти будет «незаконным и неудачным», а также будет угрожать региональному и глобальному росту.

Хаммонд посетил Пентагон для переговоров с американским министром обороны Леоном Пэнеттой прежде, чем высказался на совещании.

«В наших интересах держать артерии международной торговли свободными, открытыми и под контролем», - заявил он. «Например, наше объединенное военно-морское присутствие в аравийском заливе представляет собой то, что очень ценят наши региональные партнеры, и то, что является ключевым аспектом для того, чтобы этот важный пролив оставался открытым для международной торговли».

Хаммонд также обратился к Атлантическому Совету с тем, что необходимо уточнить над каким именно ядерным оружием работает Иран, и что он лично не поддержал бы превентивный удар по стране.

По его мнению, британский Королевский флот продолжит играть существенную роль в Объединенных Морских Силах, базирующихся в Бахрейне и собранных из военных кораблей 25-ти стран.


Поделитесь в соцсетях: