Инспекторы ООН по ядерным вопросам прибыли в Иран в рамках своего второго визита в эту страну в течение месяца.

Инспекторы ООН прибыли в иранскую столицу сегодня утром в поисках дипломатического решения международных споров вокруг ядерной программы Ирана. Визит Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) состоялся менее чем через сутки, после того как США и Великобритания обратились к Израилю с просьбой не наносить превентивный военный удар по Ирану.

«Мы надеемся, что сможем выработать несколько хороших и конструктивных дней в Тегеране», - сказал заместитель генерального директора МАГАТЭ Герман Накертц. «Главным приоритетом остается, конечно же, возможные военные составляющие ядерной программы Ирана».

Советник по национальной безопасности США Том Донильон провел двухчасовую встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в воскресенье, в то время как еще будучи в Вашингтоне, он высказался против любой атаки на иранские ядерные объекты.

Генерал Мартин Демпси подчеркнул, что даже успешный превентивный удар только задержит любые иранские ядерные планы, добавив, что это может привести также к ответным действиям в других странах региона, например, в Ираке или Афганистане.

«Это проблема, с которой мы все должны бороться. И причина в том, что мы думаем, что это не разумно на данном этапе принимать решение об атаке Ирана», - сказал Демпси. «Это был совет для наших союзников, израильтян. Я уверен, что они понимают нашу озабоченность, но удар на этот раз будет просто дестабилизирующим и не достигнет своих долгосрочных целей».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: