Британский королевский флот захватил 13 сомалийских пиратов в Индийском океане, как сообщило Министерство обороны Великобритании.

Корабль «Victoria» и судно ВМС США перехватили корабль пиратов, который отказался остановиться, несмотря на предупредительные выстрелы с вертолета Королевского флота.

Морская пехота в скоростных моторных лодках приблизилась к судну и высадилась на него, захватив 13 пиратов и груз оружия.

Министр обороны Филип Хаммонд сказал, что страна может «гордиться» успехом. Представитель Министерства обороны сказал, что подозреваемые пираты были размещены на борту корабля «Victoria», в то время как расследование продолжает определять, есть ли достаточные доказательства, чтобы предать захваченных суду.

Хаммонд сказал: «Королевский флот и морская пехота играют важную роль в обеспечении и защите международных морских маршрутов, которые являются жизненно важными для международной торговли. Эта операция недалеко от берега Сомали - ясная демонстрация британской способности заняться пиратством, которое угрожает нашим интересам».

Капитан Джерри Нортвуд ведет операцию по борьбе с пиратством на корабле «Victoria», который базируется в Саутгемптоне.


Поделитесь в соцсетях: