Наблюдатели от Лиги арабских государств должны приехать в Сирию по инициативе, нацеленной на окончание применения суровых мер в отношении антиправительственных протестов.

ООН говорит, что приблизительно 5000 человек были убиты в Сирии во время этих протестов, но многие местные жители говорят, что это число намного больше.

Россия также попадает под давление, требующее ускорить работу над ее черновым решением ООН, осуждающим насилие. Москва удивила дипломатов, представив рабочий документ на прошлой неделе, но после этого все увидели лишь небольшой прогресс.

В четверг США выпустили новое уведомление для американских туристов, убеждая «американских граждан, находящихся в настоящее время в Сирии немедленно покинуть страну».

«Американские граждане не должны ехать в Сирию вследствие продолжающегося там насилия и общественных беспорядков», - заявили правительственные чиновники.

В Сирию прибудут две группы наблюдателей: одна численностью 30 человек в сопровождении представителей СМИ прибудет сегодня, а вторая численностью свыше 100 человек подтянется в воскресенье.


Поделитесь в соцсетях: