Белоруссия ограничит доступ к диапазону экстремистских иностранных и внутренних веб-сайтов, чтобы, как кажется действующей власти, и далее обуздать действия оппозиции.

Новый закон, который вступит в силу в пятницу, также запретит белорусским фирмам рекламировать товары и услуги на любом веб-сайте, который не зарегистрирован в специальном реестре.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который находится у власти с 1994 года, все более и более ужесточает линию против оппозиции, действия которой, как он часто говорит, финансируются и поддерживаются из-за границы.

Противники 57-летнего авторитарного лидера использовали социальные сайты сети, чтобы скоординировать волну «тихих» протестов против него прошлым летом, на которых группы людей собирались и высказывали свои мнения о текущем режиме.

Законопроект не идентифицирует, какие именно сайты будут в «экстремистском» черном списке. Но имеется информация, что этот Устав будет на данный момент состоять из 97 сайтов.

«Этот список может быть легко расширен. Не ясно пока, что владелец сайта сможет сделать, чтобы оспаривать попадание в черный список», - сказал независимый белорусский аналитик Александр Класковский.


Поделитесь в соцсетях: