После недавнего исполнения двух смертных приговоров министры иностранных дел ЕС задействовали сегодня новые санкции в отношении белорусского режима.

Министры ЕС добавили 29 фирм и 12 лиц в черный список, в который уже входят около 230 белорусов в попытке усилить давление на президента Александра Лукашенко.

В этом списке те, «кто входит в режим или поддерживает его», а также лица, ответственные за «репрессии» в отношении представителей оппозиции.

«Наше сегодняшнее решение является ответом на негативные тенденции, которые мы видим в Белоруссии», - сказал представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. «Вместо того, чтобы усиливать репрессии, Белоруссия должна освободить и реабилитировать всех политзаключенных и отказаться от подобной политики впредь».

ЕС также призвал Лукашенко к диалогу с оппозицией. В ответ Минск сегодня заявил, что не видит необходимости в возвращении европейских дипломатов в Белоруссию.

«В нынешних условиях Белоруссия не видит необходимости в присутствии послов тех стран, которые проголосовали за расширение этих санкций», - сказал пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: