Политические трения между Ираном и Азербайджаном начинают беспокоить политологов. После того, как Иран отозвал своего посла из-за антииранских митингов в Баку, которые вспыхнули после того, как власти Ирана осудили Азербайджан за проведение песенного конкурса «Евровидение».

«Это только видимая сторона трений. Настоящая причина - в тесных связях Азербайджана с Израилем и Западом, Иран чувствует себя неловко от этих близких отношений», - отметил авторитетный азербайджанский политический комментатор Зардхуст Элизаде.

Схожее мнение имеют политологи Европы и Запада. Судя по всему назревает серьёзный политический конфликт, в котором Азербайджан перед непростым решением - пойти на встречу европейским странам, или же соблюсти интересы своих ближайших соседей Ирана и России.

Стоит отметить, что европейское сообщество не сможет принять Азербайджан до тех пор, пока в стране не будут проведены соответствующие демократические реформы. В то же время Баку не сможет наладить дружеские отношения с Тегераном, если пойдет на контакт с Западом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: