В ходе сегодняшних переговоров в Багдаде Иран отклонил предложение шести мировых держав по обузданию своей ядерной программы и потребовал ответа на свое встречное предложение снять опасения по поводу способности Ирана создать ядерное оружие.

Новый этап переговоров выявил и новые трудности, стоящие перед обеими сторонами. Тем не менее, переговоры не находятся на грани провала, так как обе делегации приняли решение продлить их еще на один день.

Эти переговоры между Ираном и шестью странами блока, пять постоянных членов Совета Безопасности плюс Германия, считаются самым обнадеживающим шансом улучшения отношений между Вашингтоном и Тегераном за последние годы. Они также могут отодвинуть угрозу военных действий и ухудшение рынка нефти.

Читайте также: Иран провел новый раунд переговоров по ядерной проблеме в Вене

Иранские дипломаты в ходе обсуждения заявили, что пакет мер предлагаемых Западом значительно не соответствует понятию компромисса.

«Мы должны торопиться с решением этого вопроса, потому что каждый день, который мы тратим на переговоры, все больше приближает Иран к окончанию его ядерной программы», - сказал один из американских чиновников, пожелавший остаться анонимным. «У нас еще есть время для дипломатии, но сколько именно, не известно».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: