Иран отозвал своего посла в Азербайджане Мухаммеда Багира Бахрами, как сообщает агентство Азербайджана SalamNews со ссылкой на дипломатические источники.

Этот шаг, как утверждается, был сделан в ответ на оскорбления в адрес духовного лидера Ирана Аятоллы Али Хаменеи во время акции протеста перед посольством Ирана в Баку.

Бахрами, как ожидается, покинет страну «для консультаций» сегодня, а дата его возвращения неизвестна.

Связи между Тегераном и Баку ухудшились в последнее время. В феврале и марте Министерство национальной безопасности Азербайджана провело ряд секретных операций по раскрытию иранских шпионов и агентов спецслужб, которые якобы готовили в Баку ряд диверсий и террористических актов.

Иран обвиняет Азербайджан, который имеет дружественные отношения с Соединенными Штатами и Израилем, в сговоре с израильской разведкой и в убийстве иранского ученого-ядерщика в январе.

Читайте также: Иранский репортер задержан в Азербайджане по обвинению в торговле наркотиками

Тегеран также обвинил Баку в связи с сообщениями в СМИ, что Азербайджан, возможно, ведет переговоры об аренде своих аэродромов Израилем для возможного воздушного удара по иранским ядерным объектам.

В последний раз иранские власти отзывали своего посла из Баку в ходе визита президента Израиля Шимона Переса в Азербайджан в 2009 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: