Правитель страны Персидского залива Катар заявил, что Арабские страны должны послать войска в Сирию, чтобы остановить правительственные силы, убивающие гражданских лиц.

Шейх Хамад бин Халифа Аль Тани сказал американскому каналу новостей Си-Би-Эс, что «необходимо послать войска, чтобы остановить убийство мирных жителей». Это впервые, когда арабский лидер публично призвал к военному вмешательству в Сирии.

Катар стала первой Арабской страной, которая присоединится к ведомой НАТО операции в Ливии, приведшей к крушению ливийского лидера полковника Муаммара Каддафи. Она также провела региональную критику применения суровых мер в отношении протестующих президентом Башаром Аль-Ассадом в Сирии и в Йемене президентом Али Абдуллой Салехом.

Когда его спросили, выступил бы он «за» Арабские страны, вмешивающиеся в дела Сирии, Шейх Хамад сказал: «В такой ситуации, чтобы остановить убийство мирных жителей необходимо послать войска».

В Сирии войска, поддерживаемые танками, продолжают нападение, начатое в пятницу, на непослушный горный город Забадани около ливанской границы. Телеграфное агентство Рейтер цитировало лидера оппозиции в его высказывании о том, что 40 человек в городе были ранены в ходе этой борьбы в субботу.


Поделитесь в соцсетях: