В ходе проведения ремонта на нижнем этаже бара во дворе известной гостиницы Sofitel Metropole Hanoi, рабочие наткнулись на бетонную плиту, которая оказалась потолком военного бункера, расположенного в подвале гостиницы, в качестве защиты от воздушных налетов во время войны во Вьетнаме.

Подземный бункер был построен для укрытия главы государства и других важных гостей во время частых бомбардировок США в ходе войны во Вьетнаме.

Королева красоты 1964 года Джемма Крус-Аренета была гостем этого отеля во время войны. Она прибыла со многими известными людьми, чтобы навестить американских солдат в госпитале, которые были ранены во Вьетнаме.

Вспоминая те события, она сказала, что ей пришлось спуститься в бункер во второй половине дня, когда она услышала сирену.

По ее словам, в отеле находились русские, китайцы, жители Латинской Америки. Причем все были очень дружелюбны и старались оказать поддержку друг другу.

Отель Sofitel Metropole, который открылся в 1901 году, является старейшей гостиницей в Ханое. Этот отель, который имеет 364 номера, приветствовал многих почетных гостей, как Чарли Чаплина, писателей Сомерсета Моэма и Грэма Грина, а в последние годы актера Майкла Кейна, а также Анджелину Джоли и Брэда Питта.

Власти города планируют открыть музей в обнаруженном бункере.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: