Талибы, вооруженные гранатометами и крупнокалиберными пулеметами, напали поздно вечером в четверг на отель, расположенный в предместье Кабула, устроив ожесточенную перестрелку с афганскими силами безопасности, и захватив заложников. В ходе атаки талибов некоторые люди выпрыгивали из окон отеля, спасаясь от боевиков.

Точное количество заложников пока неизвестно. Среди них имеются женщины и дети, из которых 18 человек были позже освобождены.

Силам безопасности придется брать отель штурмом, соблюдая при этом повышенную осторожность, чтобы не нанести вред гражданским лицам.

В заявлении талибов, выпущенном позже, сообщалось, что они напали на отель, потому что богатые афганцы и иностранцы, использовали его для «диких оргий».

Возглавляемая США коалиция оказывает поддержку афганским силам безопасности, которые планируют операцию по освобождению заложников.

Насилие в последнее время возросло по всей стране. По крайней мере, три американских солдата и около 20 афганцев погибли в серии нападений за последние семь дней.

НАТО готовится передать ответственность за поддержание безопасности в стране афганским силам, после того как войска альянса покинут Афганистан в 2014 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: