Цель таких атак заключается в том, чтобы дестабилизировать общество, осуществить целенаправленные кибератаки против политических сил страны.

Ханс-Георг Маассен рассказал, что сейчас появляется все больше доказательств попыток Москвы повлиять на парламентские выборы, которые пройдут в Германии в следующем году.

А именно: недавно BfV зафиксировало рост "агрессивного кибершпионажа". Кибершпионж применяется для того, чтобы помешать работе политиков Германии. Такая пропаганда может осуществляться при помощи ботов, которые постепенно распространяют ложные новости в социальных сетях.

Не так давно ФРГ уже поднимали тревогу о возможном вмешательстве РФ в дела страны, мотивируя это тем, что у Германии уже был опыт того, как Россия может влиять на формирование мнения общества.

Берлин уверен, что одна из целей России - это гибридная угроза, влияние на формирование общественного мнения, влияние на принятие решений граждан.

Хакерские атаки русских умельцев и различные новости в СМИ РФ направлены на то, чтобы повлиять на предстоящие выборы в следующем году.

В Берлине складывается впечатление, что попытки влияния на формирование общественного мнения и процедуру принятия решений - часть гибридной угрозы, исходящей от России.


Поделитесь в соцсетях: