Раскол мнения на местных выборах в Испании. В Галисии убедительную победу одержала правоцентристская партия действующего премьер-министра, а в стране Басков выиграли националисты.

На выборах доминировала тема экономического кризиса. Лидер Баскской националистической партии Иньиго Уркуллу призывал голосовать за их политсилу, чтобы справиться с безработицей и создать условия для мирного сосуществования этнических групп в стране Басков.

Народная партия премьера Мариано Рахоя держится у власти в Галисии уже четверть века. Очередную победу в регионе глава испанского правительства воспринял, как одобрение его курса реформ. Баски же большинство голосов отдали за националистическую партию и другую радикальную политсилу - политическое крыло сепаратистской группы ЭТА. Они уже начали переговоры о формировании регионального правительства.

До выборов аналитики предрекали, что правительственная Народная партия не сможет сохранить позиции. Однако проблема сепаратизма остается «головной болью» для Мадрида - кроме басков о своем стремлении независимости все громче заявляют и каталонцы.

Следующие испанские местные выборы пройдут в Каталонии 25 ноября.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: