США недовольны пакистанскими требованиями о повышении тарифов за транзит грузов в Афганистан.

Этот скандал между США и Пакистаном по поводу оплаты за открытие маршрутов поставок в Афганистан грозит омрачить саммит лидеров НАТО в Чикаго. Обе стороны не смогли прийти к согласию на условиях Пакистана для возобновления маршрутов, закрытых после того, как ошибочный удар ВВС США привел к гибели нескольких пакистанских солдат.

США в надежде смотрели на этот саммит, так как планировали в ходе него подписать соглашение о возобновлении транспортных маршрутов через пакистано-афганскую границу.

Министр обороны США Леон Панетта заявил накануне саммита, что «вряд ли» США будут готовы платить ту сумму, которую от них требует Пакистан. Президент США Барак Обама также недоволен этими требованиями, учитывая, что США и так уже предоставляет Пакистану большие объемы помощи.

Американские чиновники говорят, что Обама не собирается проводить двустороннюю встречу с лидером Пакистана Зардари, несмотря на то, что он уже встретился с государственным секретарем Хиллари Клинтон в воскресенье вечером.

Доминирующим вопросом повестки дня саммита остается вывод войск из Афганистана. Франция настаивает на том, что ее войска покинут эту страну к концу 2012 года. Новый президент Франсуа Олланд сказал, что этот вопрос «не подлежит пересмотру, потому что это вопрос французского суверенитета».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: