Бывший лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен попал в Пакистан через афганскую границу в первые месяцы нападения США на Афганистан, а затем провел девять лет в бегах на территории Пакистана, живя в нескольких конспиративных квартирах, а также стал отцом четверых детей.

Об этом рассказала его молодая жена, 29-летняя Амаль Ахмед. С ее слов, а затем и в ходе расследования, стало известно, что он бежал через границу в Пакистан в начале 2002 года, сразу после того, как США нанесли удар по Торе Бора.

Амаль Ахмед рассказала следователям, что вышла замуж за бен Ладена в 2000 году, потому что хотела стать женой моджахеда или святого воина. Она заявила, что все перемещения бен Ладена в течение девяти лет, вплоть до самой его смерти в мае 2011 года, были известны пакистанским властям.

Это ставит под угрозу дальнейшую напряженность в отношениях между Пакистаном и США, всего через несколько дней после того, как американские военные командиры провели встречи на высоком уровне со своими пакистанскими коллегами в попытке восстановить разорванные отношения между двумя странами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: