Американский президент Барак Обама подтвердил, что беспилотные самолеты регулярно наносят удары по подозреваемым бойцам террористических групп на территории Пакистана.

Обама сказал, что эти удары «предназначены для людей, которые находятся в списке активных террористов». США обычно не говорят публично об этих операциях, но Обама сделал свои комментарии во время видео конференции в социальной сети Google +.

На вопрос об использовании беспилотных самолетов, применение которых увеличилось во время его президентства, он сказал, что «много этих самолетов используется очень активно в некоторых районах Пакистана».

«Удары этих самолетов предназначаются для подозреваемых Аль-Каиды и Талибана, которые бодрствуют вдоль границы между Афганистаном и Пакистаном», - сказал Обама. «Для нас другой способ борьбы вовлек бы страну в намного более навязчивые военные действия, чем те, в которых мы уже участвуем».

Согласно информационному агентству AFP 64 американских ракетных удара были нанесены в 2011 году, что намного меньше, чем 101 удар в 2010 году.

Они часто вызывают возмущения в Пакистане, где многие утверждают, что такие удары приводят к смертельным случаям и ранениям среди гражданского населения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: