США будут стремиться свести на нет боевые операции в Афганистане в течение 2013 года, более чем за год до крайнего срока вывода войск. Леон Панетта сказал, что США надеются переключиться на обучение и поддержку афганских сил.

Приблизительно 68000 солдат должны остаться в Афганистане в начале 2013 года. В стране в настоящее время находятся приблизительно 99000 американских солдат, 22000 из которых вернутся домой в течение этого года. Президент Барак Обама ввел американские войска в Афганистан в 2009 году, чтобы захватить и удержать контролируемые Талибами области.

Мы надеемся, что во второй половине 2013 года мы будем в состоянии сделать переход от боевой роли к обучению, совету и помощи», - сказал Панетта по пути в Брюссель, месту встречи на высшем уровне НАТО.

Панетта сказал, что США поддержат «устойчивое присутствие» боевых сил в Афганистане после того, как часть американских сил вернется домой, и сказал, что крайний срок 2014 года был датой вывода войск НАТО, которое все государства-члены стремятся соблюсти.

«Все мы вошли в Афганистан вместе, и мы все выйдем вместе, но мы должны делать это на основе сильного союза и стремления, которое было достигнуто в Лиссабоне», - сказал он.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: