62-летняя американка добилась значительных успехов в своей последней попытке стать первым человеком, который проплывет от Кубы в США без защитной клетки от акул.

Диана Няд уже пострадала от нескольких укусов медуз, но продолжает свое 166-километровое путешествие. Она покинула кубинскую столицу в субботу и стремится достичь Флориды уже во вторник, за день до своего дня рождения.

Она полагается лишь на электронный щит в качестве сдерживающего фактора от акул. Это уже ее четвертая попытка. Первая попытка была еще в 1978 году, а вторая была прервана из-за боли в плече и приступов астмы.

Команда Нияд, которая сопровождает женщину, заявила, что она чувствует себя хорошо, а погодные условия благоприятны. Ранее ее сторонники в блоге команды написали, что она покрыла около трети расстояния до Флориды в первые 35 часов плавания.

Отважная женщина одевает на ночь специальный купальный костюм, чтобы свести к минимуму угрозу от медуз. За ней следует катер с дайверами наготове, в задачу которых входит защита пловца от акул.

Все путешествие должно занять около 60 часов. Диана делает короткие перерывы на отдых и прием пищи, в том числе арахисовое масло, которые обеспечивает ее хорошим запасом энергии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: