Противоречия между Турцией и Европой усиливаются. В ответ на жёсткие высказывания председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера турецкие власти ответили не менее жёстко.

Юнкер сообщил о том, что Евросоюз немедленно прекратит с Турцией все переговоры, если в стране введут смертную казнь. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, в свою очередь, заявил о том, что Европа не является хозяином его страны, а потому не имеет права указывать, что делать Турции.

Чавушоглу посоветовал Европе не использовать угрозы, а идти путём переговоров. Также Министр иностранных дел посетовал на то, что ранее все документы уже были согласованы с ЕС, а теперь европейские политики идут на попятную.

Примечательно, что власти Турции ведут обсуждение о введении смертной казни и в то же время утверждают, что они привержены европейским ценностям и выполняют все требования ЕС.

Напомним, после неудачного военного переворота в Турции в правительстве Эрдогана заговорили о необходимости ввести смертную казнь. По всей стране идут репрессии, арестованы тысячи человек.


Поделитесь в соцсетях: