Россия хочет, чтобы все европейские страны, включая Белоруссию, присоединились к мораторию на смертную казнь. Об этом заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью радиостанции «Коммерсант FM».

В Белоруссии казнили двух мужчин на прошлой неделе, которые были осуждены за взрыв в метро в белорусской столице в апреле прошлого года.

«Конечно, борьба с терроризмом должна быть беспощадной. В то же время наше отношение к смертной казни всем хорошо известно», - сказал Лавров. «Мы объявили мораторий на смертную казнь. На данный момент существуют специальные решения, которые были приняты Конституционным судом и правительством России. В принципе, мы были бы заинтересованы в том, чтобы все европейские страны присоединились к такому мораторию».

Лавров заявил, что отмена смертной казни является «сложным» и «неоднозначным» вопросом, а также важным и необходимым решением для каждого государства».

«На мой взгляд, лучшее решение на данном этапе - это мораторий», - подчеркнул Лавров.
«Я убежден, что движение Белоруссии к полноправному членству в Европейском совете обеспечит решение проблемы смертной казни, потому что одним из условий для участия в Совете Европы является мораторий на смертную казнь».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: