Украинское правительство поддержало заявление членов Европейского Союза, которое содержит факты и аргументы, осуждающие действия Лукашенко, связанные с осуществлением приговора смертной казни Владислава Ковалёва и Дмитрия Коновалова.

Напомним, что молодых людей, которых казнили в Белоруссии, обвиняли в организации и проведении террористического акта в минском метро 11 апреля 2011 года. В результате террористического акта погибло 12 человек, 149 человек получило травмы различной степени тяжести.

Таким образом, европейские политики в лице высокопоставленного представителя ЕС по делам безопасности Кэтрин Эштон, строго осудили действия Белорусских властей за осуществления акта смертной казни, без права предоставления защиты подсудимым, кроме того, Европа возмущена, что подсудимому, которого обвиняли в пособничестве организации теракта также назначили высшую меру наказания – смертную казнь.

Украинское правительство присоединилось к порицательному обращению и, как и вся европейская общественность, желает бороться за отмену смертной казни в Республике Беларусь.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: