Наблюдатели ООН, которые попали под обстрел на севере Сирии вчера, провели ночь с повстанцами Свободной сирийской армии.

Генерал-майор Роберт Муд, глава миссии ООН в Сирии, рассказал, что шесть наблюдателей в городе Хан-Шейхун сообщили, что они не пострадали и находятся в хорошем настроении.

Представители ООН надеются эвакуировать наблюдателей из города в течение сегодняшнего дня.

Несмотря на официальные заявления сирийского правительства о 20 погибших, некоторые повстанческие и оппозиционные источники говорят, что это число достигает 66 человек.

Проправительственный телеканал «Addounia» проинформировал, что боевики открыли огонь по наблюдателям в Хан-Шейхуне, который находится в провинции Идлиб, но сирийская организация по правам человека заявила, что войска первыми спровоцировали перестрелку, обстреляв похоронную процессию.

В этот раз наблюдатели ООН стали свидетелями одного из преступлений сирийского режима в отношении собственного народа.

Видеофрагмент, размещенный ниже, демонстрирует машины ООН в окружении десятков антиправительственных демонстрантов на одной из улиц Хан-Шейхуна в момент взрыва.

Ахмад Фаузи, представитель Кофи Аннана заявил, что в конвой ООН попало самодельное взрывное устройство.

«Три машины ООН были повреждены, но никто из миротворцев ООН не пострадал в этом взрыве», - сказал он в своем заявлении.

Сегодня силы безопасности Сирии также открыли огонь по лагерю беженцев для палестинцев и сирийцев с Голанских высот в южной провинции Дераа. Погибли, по меньшей мере, три взрослых и один ребенок.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: