20 человек были убиты сирийскими силами безопасности в северо-западном городе Хан-Шейхун во время визита наблюдателей ООН.

Из неподтвержденных сообщений известно, что убийства произошли, когда силы безопасности открыли огонь по похоронной процессии. Три машины наблюдателей были повреждены в результате одного из взрывов при обстреле города, но наблюдатели ООН не пострадали.

Команда из семи наблюдателей ООН находилась в городе, чтобы наблюдать за демонстрацией сторонников оппозиции на похоронах.

Сирийское правительство до сих пор публично не прокомментировало инцидент.

Кроме того, в ходе отдельного инцидента конвой ООН пострадал от взрыва самодельного устройства. Никто из наблюдателей не был ранен.

Это уже не первый случай нападения на наблюдателей миссии ООН. Предыдущие случаи имели место во время обстрела города Аль-Растан в ходе ожесточенных боев в понедельник, а конвою другой команды ООН был нанесен ущерб в результате взрыва в Дераа на прошлой неделе.

Несмотря на объявленное прекращение огня, уровень насилия неуклонно ползет вверх и может достичь уровня, когда наблюдатели ООН больше не смогут работать.

Базирующаяся в Великобритании сирийская организация по правам человека заявила, что сирийский режим совершил массовое убийство во время посещения наблюдателями ООН города Хан-Шейхун и призвала провести международное расследование по факту нападения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: