Франсуа Холланд был приведен к присяге в качестве президента Франции, став первым лидером страны от социалистов за последние 17 лет.

Холланд заявил, что он полностью осознает проблемы, стоящие перед Францией, в том числе долговой кризис и слабый экономический рост.

Позднее он огласит имя нового премьер-министра и вылетит в Берлин для переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Холланд хочет найти компромисс в строгих мерах, предложенных лидером Германии в качестве способа выхода из экономического кризиса.

Новый президент Франции был приведен к присяге на пятилетний срок в Елисейском дворце в центре Парижа. Экс-президент Николя Саркози поздоровался со своим преемником во дворе дворца перед тем, как тот направился внутрь для закрытого заседания, на котором ему были переданы коды запуска ядерных ракет страны.

Новый лидер попросил, чтобы церемония инаугурации быть максимально сдержанной и предложил, чтобы три десятка его личных гостей присоединились к 350 должностным лицам на церемонии.

После присяги Холланд заявил в телеобращении, что он хотел бы обратиться к нации.

«Мы великая нация. На протяжении всей своей истории Франция преодолевала многие проблемы, стоящие перед ней», - сказал он. «Мой долг - привести Францию к справедливости, открыть новый путь в Европу, содействовать миру во всем мире и сохранить нашу планету».

Церемония сопровождалась традиционной поездкой в автомобиле с открытым верхом вдоль Елисейских полей и возложением венка к Могиле Неизвестного солдата под Триумфальной аркой.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: