Майкл Фэллон, занимающий пост министра обороны Великобритании, сообщил, что в этом году НАТО начнет формирование Объединенных сил высочайшей готовности. В данную международную бригаду будет включено 5 батальонов, примерно 5 тысяч офицеров и солдат, готовых к переброске в любую необходимую точку на протяжении двух суток, авангардом же могут быть заняты позиции всего за несколько часов.

Глава Минобороны сообщил об этом в комитете парламента по обороне, слушания которого посвящены военному сдерживанию РФ. Слушания прошли в рамках программы комитета по обороне, названной «Россия: последствия для безопасности и обороны Королевства». В прошедшем апреле делегация данного комитета ездила в Россию.

У РФ есть 60 бригад, готовых к немедленному (за 6-8 часов), развертыванию на нашем фланге на востоке, Россия может сделать что-то в балтийских государствах или на Шпицбергене, или на Готланде - Россия может предпринять что-то мгновенно, а у НАТО на размышления и развертывание уйдут недели.

И.о. начальника генштаба Стюарт Пич отметил, что Россия вкладывает в сухопутные войска довольно много. «НАТО сильно на море, в воздухе и в части сил спецназначения», - сказал он. «Однако это если говорить в цифрах. Если же коснуться качества, то дело в том, как управляются и применяются ваши военные силы. Сочетание возможностей НАТО еще достаточно, чтобы заставить задуматься любого противника», - добавил он.

По мнению Пича, формируемое спецподразделение будет поддержано при необходимости воздушными и морскими силами, а также спецназом участников альянса. Маршал отметил, что альянс все время модернизирует систему управления и предупреждения, разведку усилиями членов блока.


Поделитесь в соцсетях: