Десятки тысяч Южных суданцев бегут из своих домов после межэтнических столкновений возле города Пибор. ООН попросила сельских жителей бежать, поскольку приблизительно 6.000 бойцов продвигаются в их направлении. Бойцы этнической группы Лу Нюе преследуют членов сообщества Мурл, в то время как вендетта по совершению набега на рогатый скот продолжается. Чиновник от ООН сказал, что силы миротворцев и правительственные войска в большой степени превзойдены численностью группировки бойцов.

Правительство посылает дополнительные силы полиции и войска в попытке прекратить насилие. Приблизительно 1000 человек были убиты в последние месяцы, когда нападения на рогатый скот возросли. Десятки тысяч людей Мурла сбежали из Пибора после того, как он попал под обстрел бойцов Лу Нюе в субботу.

Представитель ООН в Южном Судане Лиз Гранде сказал, что несколько сотен миротворцев ООН и правительственных войск «намного превзойдены численностью» бойцов Лу Нюе.

Лиз Гранде сказала, что ООН отследила движение Лу Нюе и попросила всех на их пути «рассеяться в кустарники и леса в целях безопасности». По непроверенным сообщениям много пострадавших, главным образом женщины, дети и пожилые, были убиты, хотя в данный момент и не представляется возможности проверить эти данные и узнать количество погибших.


Поделитесь в соцсетях: