Приблизительно 2000 сирийских солдат, поддерживаемых танками, начали атаку в целях освобождения пригорода Дамаска от мятежников в ночь на понедельник, спустя день после того, как Лига арабских государств приостановила свою миссию в Сирии из-за ухудшающегося насилия.

По неофициальным данным 19 гражданских лиц и бойцов повстанцев были убиты, когда солдаты в бронетранспортерах приблизились к пригороду на рассвете, поддерживаемые, по крайней мере, 50-ью танками и другими бронированными транспортными средствами.

Силы президента Башара Аль-Ассада продвинулись в область Гута на восточном краю Дамаска, чтобы принять участие в наступлении на пригород Сакба и другие.

Танки продвинулись в центр Сакба, чтобы спугнуть бойцов, которые закрепились в районах, расположенных на расстоянии менее 8 км от центра власти Асада.

«Это городская война. На улицах лежат тела», - сказал один активист. По словам активистов 14 гражданских лиц и пять повстанцев Сирийской армии освобождения были убиты в Сакбе и в другом пригороде.

Жители центрального Дамаска, который оставался относительно спокойным в течение всего 10-месячного кризиса в Сирии, сообщили, что солдаты и полиция расположились вокруг главных площадей в целях предотвращения волнений, распространяющихся и в сердце столицы.

Сирийский правительственный чиновник заявил, что Дамаск был удивлен решением Лиги арабских государств приостановить контроль, чтобы попытаться «оказать давление на Совет Безопасности ООН с целью призыва к иностранной интервенции и вступлению на территорию Сирии вооруженных групп, что еще больше увеличит насилие».



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: