Правительственные силы начали главное наступление на рассвете в сомалийской столице Могадишо, чтобы отбить территорию у бойцов Аль-Шабаба. Приблизительно 1000 солдат, поддерживаемых 20-ю танками, захватили три базы группировки Аль-Шабаба, как сообщил старший сотрудник службы безопасности страны.

Корреспонденты в городе говорят, что это самое большое объединенное наступление войск правительства Африканского союза с августа 2011 года.

Аль-Шабаб ведет бои на нескольких фронтах с войсками из Кении и Эфиопии, также делающих успехи в последнее время. Аль-Шабаб управляет многими южными и центральными областями страны. Эта группировка, связанная с Аль-Каидой, сделала «тактический вывод войск» из большей части столицы в прошлом году, но продолжила организовывать атаки в городе.

В четверг шесть человек были убиты атакой террориста-смертника в лагере беженцев недалеко от столицы. Среди жертв были охранник и местный ассистент. Бомба взорвалась спустя 20 минут после того, как команда международных журналистов покинула лагерь Могадишо. Они приезжали в город, чтобы осмотреть ситуацию спустя шесть месяцев после того, как голод был объявлен в некоторых районах страны.

Приблизительно 300000 человек с тех пор заполонили город в поисках еды и убежища, поскольку группировка Аль-Шабаб запретила привозить гуманитарную помощь и медикаменты большинству международных агентств во все районы, находящиеся под ее контролем.

ООН говорит, что четверть миллиона сомалийцев все еще страдает от голода, и кризис, вероятно, продолжится в течение следующих шести или семи месяцев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: