Нападение самолета-разведчика в северо-западном районе Пакистана убило, по крайней мере, пять бойцов, как сообщают чиновники. Нападение имело место в деревне Деган в Северной зоне Вазиристана близко к афганской границе.

Аналитики говорят, что США временно приостановили использование самолетов-разведчиков в этом регионе с тех пор, как в ноябре нападение НАТО случайно убило 24 пакистанских солдата. Атаки беспилотных самолетов-разведчиков, кажется, возобновились в начале января.

Бойцы, которые, как полагают, являются уроженцами Туркмении, были убиты, когда ракеты попали в их транспортное средство. Свидетели говорят, что транспортное средство шло из Дегана в Датты Хель в Северном Вазиристане и сказали, что оно было охвачено огнем сразу после ракетного удара. Соседний дом был также поврежден.

Нападения самолетов-разведчиков сосредоточено на Северном и Южном Вазиристане, где американские чиновники ищут бойцов Аль-Каеды и Талибана.

США говорят, что область является родиной нескольких групп повстанцев, вовлеченных в нападения на силы НАТО в Афганистане.

Америка обычно не подтверждает операции своих самолетов-разведчиков, но аналитики говорят, что у американских сил есть возможность развернуть такой самолет в регионе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: