Американские исследования в области гиперзвукового оружия, которые США планирует завершить к 2015 году, представляют собой особенно серьезную угрозу для России, как считает действующий вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Этот прорыв в технологии открывает для США перспективы перехода от демонстрации прототипа к созданию многоцелевой гиперзвуковой ракеты уже в период 2015-2018 годов», - сказал Рогозин в ходе визита в государственное ракето-конструкторское бюро «Радуга» в Московской области.

Рогозин, который несет ответственность в правительстве России за военно-промышленный комплекс, взял американскую работу по развитию программ Х-51, Falcon, HiFire и HyFly в качестве примера угрозы со стороны США в виде гиперзвуковых разработок.

Рогозин заявил, что начало развития подобного оружия Россией должно быть обсуждено на самом высоком государственном уровне.

Ранее в этом году Индия объявила о совместном проекте с Россией по производству преемника своей гиперзвуковой крылатой ракеты BrahMos.

«Радуга» и «Машиностроение» осуществляли научно-исследовательскую работу в сфере гиперзвукового оружия еще в советское время, но проект так и не достиг стадии создания рабочего прототипа.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: