ВМС Индии официально ввели в эксплуатацию новую российскую подводную лодку – «Чакра». Это первая атомная подводная лодка, которая будет эксплуатироваться ВМС Индии.

Индия раньше арендовала старые российские атомные подлодки в основном в учебных целях в конце 1980 и начале 1990-х годов. Но «Чакра» не будет последней из них в индийском флоте.

«Чакра» уже имеет довольно богатую историю. Она первоначально должна была быть построена для российского флота. Строительство началось в 1993 году, но было приостановлено из-за отсутствия средств.

Когда Индия, в конце концов, согласилась на аренду подводной лодки, были дальнейшие задержки после пожара, в ходе которого погибли несколько рабочих.

«Чакра» является субмариной класса «Акула-II» и предназначена для транспортировки баллистических ракет.

Индия уже строит свой новый класс атомных подводных лодок, предназначенных для несения ядерных баллистических ракет.

Первая из них, как ожидается, станет на службу уже в следующем году. Затем планируется построить еще пять таких.

Все это является частью растущих усилий Индии по модернизации своих военно-морских сил. Отремонтированный российский авианосец с передовыми самолетами МиГ-29К будет также введен в строй в следующем году. Затем Индия построит и свой собственный авианосец.

Аренда подводной лодки подчеркивает давнюю и постоянную роль Москвы как одного из основных поставщиков оружия в Индию.

Индия быстро становится одним из самых прибыльных рынков оружия в мире. Военно-морской потенциал Индии постепенно набирает обороты в течение последних четырех или пяти лет.

Этот шаг является ответным на потенциальноую угрозу со стороны расширения китайского флота.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: