Два сотрудника Médecins Sans Frontières (MSF), застреленные в сомалийской столице Могадеш, были идентифицированы как бельгийский и индонезийский подданные. Пара работала на эту медицинскую благотворительную организацию, который сообщила, что она перевозила свой штат и грузы в результате частых перестрелок, но теперь снова продолжит ее гуманитарную работу в стране.

Источники говорят, что бельгийца Филиппа Аве и индонезийца Андриаса Карелу Кеилуу застрелил бывший служащий MSF. В Сомали имеется худшая ситуация в мире с гуманитарной помощью. После двух десятилетий войны и худшей засухи за 60 лет, некоторые южные области были объявлены как страдающие от голода.

Представители MSF сказали, что были «глубоко потрясены» и «опечалены» стрельбой. Один из мужчин погиб на месте, в то время как другой умер в больнице от ран. Сомалийский ассистент организации был арестован по обвинению в убийстве. На прошлой неделе трех сомалийских ассистентов, распределяющих еду жертвам голода, также застрелили, как сообщает ООН. Два из них работали на Всемирную продовольственную программу ООН, в то время как третье лицо работало на одну из ее организаций-партнеров.

Нападение произошло в центре города Матабан, которым управляет Ahlu Sunnah - ополчение, которое поддерживает правительство.


Поделитесь в соцсетях: